Вход для клиентов:
Забыли пароль?
ваш город:

Кейс из HR-практики: Как в 7 раз быстрее закрыть вакансию через бегущую строку ТВ

139231440014 Февраля 2014

Бегущая строка ТВ уже давно стала надежным инструментом подбора линейного персонала. Она позволяет дешево охватить широкую аудиторию телевидения и за короткий срок повысить приток кандидатов. Однако, чтобы получить от размещения полную отдачу, необходимо грамотно выбрать телеканалы, составить текст и рассчитать период  публикации. Как это сделать? На конкретном примере из своего опыта об этом расскажет Коммерческий директор сервиса Beguchka.com Александр Непочатов.


Кейс: Федеральная розничная сеть (ТНП), вакансии Продавцов-консультантов и Кассиров. Ранее бегущая строка редко использовалась компанией, но после применения методов, описанных ниже, удалось повысить отклик кандидатов в 7 раз. Теперь бегущая строка для сети — один из основных способов подбора рабочего и торгового персонала.


Первоначальное объявление: «Требуются продавцы-консультанты и кассиры. З/п 25 000 р. Официальное трудоустройство. Тел. 1-234-567-89-10»;
5 дней эфира на "СТС", "Рен ТВ", и канале “Перец”.

Эффективность: 3-5 обращений в день от бегущей строки.

Финальные параметры после корректировок: «Сети гипермаркетов требуются ПРОДАВЦЫ и КАССИРЫ. З/п от 25 000 руб. Доставка. Питание. Тел. 1-234-567-89-10»;
7 дней эфира на "СТС" и “Домашнем”.

Эффективность: 20-25 обращений в день от бегущей строки.


Почему так значительно увеличился отклик?

1. Выделите главное в тексте вакансии.

Бегущий внизу телевизора текст — не самая удобная для восприятия форма. Надо учитывать это и выделять триггеры и акценты заглавными буквами. В примере выше мы сразу привлекаем внимание зрителей, интересующихся работой продавцами или кассирами.  Да, некоторые телеканалы берут двойную стоимость  за слова, набранные в верхнем регистре. Но, как мы увидим ниже, эти траты оправданы. 

Если нет возможности выделить заглавными, то укажите название вакансий с большой буквы, на стоимость это не влияет, однако лучше привлекает взгляд. Пример: «Кинотеатру требуются: Дворник и Гардеробщица» даст больший эффект, чем «Кинотеатру требуется дворник, гардеробщица». При взгляде на движущийся текст первый вариант лучше воспринимается, а значит его увидит больше потенциальных кандидатов.

Дайте зрителю понять, что из себя представляет работодатель. Зарплата важна. Но не менее важен коллектив и компания, в которой будет работать человек. Одно дело работать в маленькой лавке, и совсем другое — в сети гипермаркетов.

Озвучьте бонусы, которые получит соискатель. Почему он должен выбрать именно вас? Такие приятные мелочи, как доставка на работу и питание за счет фирмы зарекомендуют вас как социально ответственного работодателя.


                                   У вас офис комфортнее, чем у Google? Расскажите об этом соискателям!


2. Учитывайте телепрограмму при выборе дней публикации

Чаще всего бегущая строка равномерно распределена в течение дня, и есть лишь небольшой перевес показов на вечер. Телеканалы редко позволяют отдельно выбрать время размещения — утро, день или вечер. Поэтому ваш главный инструмент — правильный выбор дат размещения. Обратите внимание на дни недели. В выходные объявления показываются чаще, благодаря большему количеству художественных фильмов и сериалов. Часть звонков перейдет на начало недели, но возьмете ли вы трубку, если зрители позвонят в воскресенье?

В описанном примере мы увеличили период размещения с 5 до 7 дней. Во-первых, это позволило охватить как будни, так и выходные. А во-вторых, — покрыть все разнообразие сетки телеканалов: сериалы в будни, развлекательные шоу в пятницу вечером и кинофильмы в выходные.


                              При выборе дат показа ориентируйтесь на сетку вещания телеканала


В целом, чем дольше крутится объявление, тем лучше. Размещение вакансии в бегущей строке менее 3 дней малоэффективно: с большинством зрителей надо получить контакт дважды или трижды, прежде чем удастся побудить их сделать звонок.


3. Ориентируйтесь на аудиторию телеканалов

Вакансии из нашего примера (кассиры и продавцы-консультанты) рассчитаны прежде всего на образованную женскую аудиторию в возрасте 21-45 лет. Среди зрителей “Домашнего” гораздо больше подходящих под эту характеристику кандидатур, чем у “Перца” (где контент преимущественно нацелен на мужскую аудиторию).


Полезный совет:
Подумайте, какой телеканал смотрит окружение ваших потенциальных кандидатов? В отличие от газет и job-сайтов, бегущая строка позволяет охватить не только соискателей, но и достучатся до них через друзей, родственников или коллег, которые увидели объявление по ТВ. Учитывая широкий охват телевидения, это дает эффект «сарафанного» распространения вакансии.


Самый простой способ выбрать подходящий телеканал — спросить у своих сотрудников, что они смотрят по телевизору. Но вернее будет полагаться на статистический соцдем-портрет аудитории каналов. 14 февраля 2014 мы запустили сервис “Бегучка.Портреты”, где в удобной форме собраны эти показатели и наш опыт размещения более 5 000 вакансий в телеэфире. Сервис бесплатный и, надеюсь, поможет вам повысить эффективность размещения вакансий в бегущей строке телевидения.

                         Вот так “Портреты” помогают подобрать телеканалы Казани для поиска водителей


В итоге из-за корректировки нашего примера, стоимость заказа выросла на 34%. Однако количество обращений выросло в 7 раз — на 680%. Не говоря уже о том, что благодаря усиленному таргетингу повысилось еще и качество откликов. 

Помните, что в рекламе поверхностный подход к тексту и выбору телеканала – это недополученная прибыль или убытки, в подборе персонала – это упущенные кандидаты и время.

Воспользуйтесь бесплатным сервисом "Бегучка.Портреты", выбрав оптимальный телеканал для вакансии!

Beguchka.com — единственная компания в России, специализирующая на подборе персонала через бегущую строку ТВ. Мы не рекламное агентство — мы ваш HR-партнер. 

Желаем вам совместных кадровых побед!


Непочатов Александр
Коммерческий директор
Beguchka.com — сервис размещения
объявлений в бегущей строке на ТВ